Зоозащитные организации Крыма проверили содержание животных в пункте временной передержки «Симэко»

В Симферополе ряд общественных организаций проверил условия содержания животных в пункте временной передержки ООО «Симэко». Об этом Крымскому информационному агентству сообщила председатель общественной организации «Центр помощи животным» Мария Поддубная.

Она уточнила, что 19 мая на территории предприятия состоялось выездное заседание временной комиссии Общественного совета при правительстве автономии по проверке условий содержания животных в указанном пункте. В частности, члены совета и волонтеры зоозащитных организаций осмотрели вольеры, в которых находились 24 собаки, а также новые вольеры и ветеринарную клинику.
Мария Поддубная рассказала, что в ходе переговоров директор «Симэко» Тибор Берцик согласился провести работу по согласованию и подписанию договора о совместной деятельности между зоозащитными организациями и предприятием.
По словам главы организации, в частности, согласно проекту договора, зоозащитникам разрешается в рабочее время находиться на территории карантинной площадки и ухаживать за животными. Кроме того, в соответствии с документом, «Симэко» обязуется не отлавливать на улицах социализированных и стерилизованных животных, прочее.
Тибор Берцик заявил о своей готовности предоставить ветклинику предприятия для проведения на ее базе стерилизации бездомных собак.

Как ранее сообщало КИА, в июле 2009 года на базе совместного украинско-словацкого предприятия ООО «Симэко», в концессию которому передан целостный имущественный комплекс полигона ТБО в Каменке (пригород Симферополя), было организовано место для временной передержки бездомных животных. При этом представители общественных организаций не раз подчеркивали, что животные содержатся в ненадлежащих условиях.
В связи с этим в апреле 2011 года члены Общественного совета при правительстве автономии создали временную комиссию по проверке условий содержания животных в пункте временной передержки, а также на карантинной площадке Симферопольского городского предприятия государственной ветеринарной медицины.