В Крыму активизируют работу по организации торговли сельхозпродукцией в регионах и созданию торговых мест на рынках

Заместитель Председателя Совета министров – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко провела совещание, посвященное проблемам и перспективам развития аграрного сектора автономии. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

По информации управления, в совещании приняли участие министр аграрной политики и продовольствия АРК Валерий Кравец, начальник Главного управления статистики в Крыму Ольга Питюренко, представители вузов и крупных торговых предприятий полуострова.
В частности, Екатерина Юрченко рассказала, что глава Совмина Василий Джарты поручил ее ведомству совместно с МинАПК выработать единую политику по развитию сельского хозяйства в Крыму.
Как сообщили в управлении, при этом Екатерина Юрченко напомнила, что одним из главных приоритетов Стратегии экономического и социального развития АРК является создание аграрного сектора XXI века. «Для решения существующих проблем необходима поддержка государства и совместные усилия производителей, ученых и аграриев. Кроме этого, требуется внедрение инновационных технологий, чтобы поднять на качественно новый уровень экономику и агропромышленный сектор Крыма», – сказала зампред.
В то же время Валерий Кравец сообщил, что представители власти разрабатывают планомерные и целевые государственные программы, привлекая к этой работе научный потенциал автономии.
Кроме того, в управлении рассказали, что на совещании были обсуждены конкретные меры по увеличению производства зерна, фруктов и овощей, развитию виноградарства, птицеводства и животноводства, стабилизации молочного производства.
Екатерина Юрченко дала ряд поручений по развитию сельскохозяйственного сектора. В частности, МинАПК поручено активизировать работу по организации торговли сельхозпродукцией в регионах Крыма, созданию торговых мест на рынках, проведению расширенных продаж и ярмарок.