Янукович обсудил с Джарты подготовку к курортному сезону в Крыму и законопроект о развитии АРК

Президент Украины Виктор Янукович провел в Киеве рабочую встречу с Председателем Совета министров АРК Василием Джарты. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

В управлении рассказали, что президент и премьер обсудили вопросы социально-экономического развития автономии, а также результаты ее подготовки к курортному сезону.
По информации управления, Василий Джарты доложил Виктору Януковичу итоги рабочей поездки в Брюссель и Лондон, а также рассказал о результатах борьбы с самовольным использованием сельскохозяйственных угодий.
Кроме того, глава Совмина проинформировал президента о том, что правительство автономии совместно с райгосадминистрациями и силовыми структурами выявило в АРК более 2,7 га земли, которая обрабатывается без оформления договоров аренды и уплаты налогов. РГА и силовые структуры принимают все необходимые меры по недопущению незаконных действий с землей.
Кроме того, по информации управления, Василий Джарты сообщил о результатах окончания учебного года и ситуации с выплатой зарплат и отпускных работникам сферы образования. Обсуждалось также погашение накопленной в прошлые годы задолженности по зарплате сотрудникам крымских предприятий.
В управлении добавили, что Василий Джарты также рассказал президенту о результатах работы с экспертами над проектом закона «Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории», который направлен на привлечение в Крым инвестиций, предусматривает ряд льготных условий для инвесторов, начинающих работать в автономии. Глава Совмина сообщил, что документ полностью готов к внесению в Верховную Раду Украины.

Напомним, недавно Василий Джарты находился с двухдневной поездкой в Европе. В рамках визита премьер посетил Лондон и Брюссель, встретился с руководством и деловыми кругами Великобритании и Евросоюза, возглавил работу двух организованных Совмином инвестиционных форумов, где презентовал экономический потенциал и инвестиционные возможности Крыма.
Кроме того, во время поездки Василий Джарты достиг договоренности о возобновлении в автономии проектов Европейского банка реконструкции и развития, а также подписал соглашение о финансировании программы «Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму», согласно которому, ЕС в течение ближайших четырех лет вложит в развитие АРК и Севастополя 12 млн евро.