Местным советам необходимо увеличить финансовые полномочия, – считают в Ассоциации органов местного самоуправления Крыма

Местным советам необходимо увеличить уровень финансовой независимости. Об этом говорится в решении, принятом на общем собрании Ассоциации органов местного самоуправления АРК и Севастополя 24 мая.

В документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, также сказано, что органы местного самоуправления должны быть заинтересованы в наращивании объемов доходов своих бюджетов.
Кроме этого, члены ассоциации просят Министерство финансов Крыма обратиться в Минфин Украины с просьбой компенсировать затраты доходов местных бюджетов вследствие замены налога с владельцев транспортных средств сбором за первую регистрацию, а также обеспечить в полном объеме финансирование государственных целевых программ.
Члены ассоциации рекомендовали местным советам максимально сократить налоговые долги по плате за землю, а также не допускать выплаты заработной платы наемным рабочим ниже установленного законодательством минимального размера.
При этом местным советам также рекомендовано на сессиях рассмотреть обращения налоговых органов о прекращении права пользования участками, в том числе на условиях аренды, владельцам, которые систематически не уплачивают налог на землю и арендную плату, и обеспечить передачу таких участков другим пользователям.