Адвокат Файнгольда-старшего считает, что ему незаконно присвоили статус обвиняемого

Бывшему депутату Симферопольского горсовета Иосифу Файнгольду, который подозревается в мошенническом завладении средствами предпринимателей, незаконно присвоили статус обвиняемого. Об этом журналистам заявила адвокат обвиняемого Ирина Неналтовская.

По ее словам, когда следователь принес в больницу Иосифу Файнгольду постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, экс-депутат спал под воздействием лекарств.
«Руки, ноги были зафиксированы, поскольку у него судороги. Следователь, несмотря на категорический запрет врачей и требование выйти из палаты, бросил постановление ему на тумбочку. Громко сказал: «Вручается постановление Файнгольду» и составил об этом протокол», – сказала Ирина Неналтовская.
И уточнила, что, как адвокат, подписала указанный документ, указав при этом на незаконность подобных действий со стороны следователя. Кроме того, Ирина Неналтовская направила несколько соответствующих жалоб – Уполномоченному по правам человека ВР Украины Нине Карпачевой, Генеральному прокурору страны Виктору Пшонке, прокурору АРК Степану Молицкому.

Как ранее сообщало КИА, в мае в Крыму были задержаны известный бизнесмен, бывший депутат Симферопольского горсовета Иосиф Файнгольд, его представитель и директор ООО. В частности, они в 2010 году собрали более 600 тыс. грн у предпринимателей, пообещав выделить помещения в торговом центре, который якобы будет строиться на месте торговых палаток. Однако обязательства не были выполнены.
Действия экс-депутата и его представителя квалифицированы по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество), а директора фирмы – по ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 364 УК (мошенничество и злоупотребление служебным положением).
Сегодня Центральный районный суд Симферополя отказал в удовлетворении представления прокурора об избрании меры пресечения в виде задержания под стражей для Иосифа Файнгольда.

Напомним, Иосиф Файнгольд после инсульта находится на лечении в одной из больниц Симферополя.