В Симферополе презентовали книгу о 500 вековых деревьях Украины. Почти 50% из них находятся в Крыму

Сегодня в Симферополе в рамках «круглого стола» на тему: «Проблемы охраны вековых деревьев Крыма» состоялась презентация книги «500 выдающихся деревьев Украины».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Александр Гордецкий, соавторы книги Сергей Шнайдер, Владимир Борейко, другие.
В частности, Сергей Шнайдер отметил, что работа по подготовке издания велась в течение 7 лет. Собранные в книге материалы являются реестром самых древних деревьев страны. В частности, по словам автора, самым древним является можжевельник, растущий на крымском мысе Сарыч более 2 тыс. лет.
Сергей Шнайдер подчеркнул, что из 500 деревьев, представленных в книге, почти 250 находятся на полуострове, в том числе только 3 являются заповеданными.
Автор уточнил, что до конца года планируется заповедовать еще около 40 крымских деревьев. «Почти все деревья в книге живые. Если мы сейчас не начнем этому уделять внимание (заповедовать деревья, лечить – КИА), времени не будет, деревья погибнут», – сказал Сергей Шнайдер.