В Щелкино отметили 100-летний юбилей ученого-атомщика, в честь которого назван город (ФОТО)

С 17 по 22 мая в Щелкино проходил ряд праздничных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения ученого-физика, участника и исполнителя атомного проекта СССР Кирилла Щелкина. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил городской депутат Сергей Варавин.

По его словам, в торжествах приняли участие родственники физика, ученые Украины, России, США, представители российских городов Саров и Снежинск (где в свое время работал ученый).
Депутат рассказал, что в рамках празднования юбилея состоялась Международная научно-историческая конференция «К. И. Щелкин и атомный проект СССР, от энергии разрушения к созиданию». Она прошла под патронатом Национальной академии наук Украины. В ходе мероприятия были затронуты темы развития атомной промышленности в СССР, современных России и Украине, обсуждены перспективы развития восточного Крыма и Щелкино, прочее.
Сергей Варавин добавил, что с видеообращением к участникам конференции обратился ученый в области металлургии и технологии металлов, Дважды Герой Социалистического Труда, Герой Украины Борис Патон.
По словам депутата, также в рамках празднования юбилея на центральной площади города была открыта мемориальная доска, посвященная ученому. Кроме того, муниципальной юбилейной медалью, учрежденной в ознаменование юбилея ученого, был отмечен ряд жителей и гостей Щелкино.

СПРАВКА. Щелкин Кирилл Иванович (1911–1968 гг.) – первый научный руководитель и главный конструктор ядерного центра Челябинск-70 (г. Снежинск, Челябинская область России), который с 1992 года называется Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики. Кроме того, являлся трижды Героем Социалистического Труда, членом-корреспондентом Академии наук СССР, т. д.
В Ленинском районе в честь ученого был назван город Щелкино, основанный в 1978 году как поселок строителей Крымской АЭС.