Через несколько дней парламент Украины вернется к рассмотрению законопроекта о госслужбе, – информация Артеменко

Через несколько дней в Верховной Раде Украины состоится второе слушание проекта закона «О государственной службе». Об этом заявил начальник управления государственной службы Главного управления госслужбы Украины в АРК и Севастополе Владимир Артеменко на пресс-конференции в Симферополе 25 мая.

«Сейчас находится (проект закона – КИА) во втором чтении. Через неделю, максимум 10 дней, будет второе слушание», – сказал Владимир Артеменко.
Он также рассказал, что в проекте четко прописана процедура оценивания государственных служащих, предусмотрено введение новой классификации должностей, прочее.
Кроме того, по словам начальника управления, в законопроекте четко прописана процедура повышения квалификации чиновников.

Напомним, проект закона «О государственной службе», инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем, был зарегистрирован в Верховной Раде 28 марта. Документ разработан в рамках административной реформы, предусматривает введение новой классификации должностей (делятся на пять групп: А, Б, В, Г, Д. И внутри каждой из них – на 4 подгруппы), отсутствие кадрового резерва и аттестации, новации в отношении поступления на госслужбу, а также внедрение нового подхода к оплате труда.
7 апреля нардепы приняли документ в первом чтении, предусмотрев ряд поправок.