Политическая нестабильность в Украине препятствует строительству перехода «Крым – Кубань» – Плакида

По мнению Председателя Совета министров АРК Виктора Плакиды,
политическая нестабильность в Украине препятствует реализации
инвестиционного проекта, предусматривающего строительство мостового
транспортного перехода «Крым–Кубань». Об этом глава крымского
правительства сообщил на пресс-конференции в Ялте 20 октября. По словам Виктора Плакиды, решение данного вопроса «не стоит на месте», но руководству Крыма хотелось бы, чтобы он решался быстрее. «У нас нет сомнений в том, что это могло бы быть так. К сожалению, определенные процессы, в том числе политическая нестабильность, препятствуют скорейшему продвижению этого проекта», – отметил Виктор Плакида.
При этом Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко добавил, что процесс реализации данного проекта также тормозит проблема взаимоотношений Украины и России, связанная с делимитацией границ в Керченском проливе.
В этой связи глава крымского парламента подчеркнул: «Нам очень жаль, что в такие экономически обоснованные проекты вмешивается политика и другие факторы, которые оттягивают реализацию проекта. Крымская сторона сделала все для того, чтобы этот проект был реализован».
Анатолий Гриценко также сообщил, что сегодня, с учетом роста инфляции в стране, уже необходимо пересчитать стоимость данного инвестиционного проекта (по ранее произведенным подсчетам, общая стоимость проекта по созданию перехода составляла 480 млн. долларов США – КИА).
СПРАВКА. Строительство мостового транспортного перехода «Крым–Кубань» длиной 4,5 км предусматривает создание самого короткого транспортного пути «Европа-Азия». По предварительным оценкам, общий объем перевозок составит около 350 млн тонн грузов и 15 млн пассажиров в год.