C 1 ноября стоимость одного завтрака в школах Ялты увеличится с 2,5 до 4 грн

C 1 ноября по решению городского головы Ялты Сергея Брайко стоимость
одного завтрака в школах увеличена с 2,5 грн до 4 грн. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь ялтинского
мэра Татьяна Агаркова. По ее информации, учитывая повышение цен на питание с 1 ноября, «это даст возможность арендаторам справиться с ростом цен, выполнить все требования СЭС, удержать на работе поваров».
Как уточнила Татьяна Агаркова, ранее предельный процент наценки на школьные завтраки и обеды нигде «не был установлен». На встрече Сергея Брайко с арендаторами школьных столовых такая наценка была согласована – не выше 50%.
Татьяна Агаркова отметила, что дополнительное соглашение о фиксированном проценте наценки на школьное питание арендаторы школьных столовых подпишут с городским управлением образования. «Если мы увеличиваем стоимость завтраков, то и качество питания в школьных столовых должно стать лучше», – пояснил мэр. И пообещал, что в местном бюджете 2009 года будут предложены на утверждение депутатского корпуса увеличенные суммы на питание младших школьников и на обеды для детей из малообеспеченных семей и детей-сирот.
Как рассказала пресс-секретарь, на сегодняшний день бесплатные завтраки в 25 школах Большой Ялты получают 3125 детей младших классов, из малоимущих, многодетных семей, а также детей-сирот. Кроме того, еще 1408 детей обеспечиваются бесплатными горячими обедами. За девять месяцев текущего года на завтраки из городского бюджета Ялты было затрачено 710 тыс. грн, на обеды – 578,3 тыс. грн.