Феодосийский музей древностей отмечает 200-летний юбилей (ФОТО)

Заместитель Председателя Совета министров – министр экономического развития и торговли Крыма Екатерина Юрченко посетила Феодосийский музей древностей, который отмечает свое 200-летие. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

«Юбилей музея – значимое для Крыма и всей Украины событие. Ваш музей – один из старейших в Европе, а также первый городской музей в Украине», – сказала вице-премьер.
По ее мнению, для современников важным примером является история учреждения, когда по решению городской Думы была приобретена коллекция древностей феодосийского купца Джеварджи, памятники из развалин средневековой Кафы и античные древности.
«Я хочу, чтобы и о нас через 200 лет сказали, что мы сохранили культурное наследие Крыма и достойно передали его потомкам», – подчеркнула Екатерина Юрченко.
По информации управления, зампред считает, что сохранение культурного наследия – очень важный ресурс для развития автономии, привлечения туристов и формирования духовности крымчан.
В управлении рассказали, что, в частности, Екатерина Юрченко приняла участие в открытии мемориальной доски в честь феодосийского градоначальника Семена Броневского, по инициативе которого 25 мая 1811 года был открыт музей. Кроме того, зампред осмотрела уникальный экспонат – золотую серьгу в виде сфинкса, найденную в 1979 году в ходе археологической экспедиции в окрестностях Феодосии.

Напомним, мероприятия, посвященные юбилею Феодосийского музея древностей, проходят в городе с 25 по 28 мая.

СПРАВКА. 25 мая исполнилось 200 лет со дня основания Феодосийского музея древностей, который является одним из старейших музеев Европы и старейшим городским музеем Украины. Основателем учреждения был автор феодосийского герба, писатель, историк, местный градоначальник Семен Броневский.