Для предотвращения торговли людьми крымчан призывают сообщать в соцслужбы о фактах вербовки знакомых

Жителей Крыма, особенно в сельских регионах, необходимо информировать о методах противодействия торговле людьми. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по противодействию этому явлению, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, в мероприятии приняли участие представители Международной организации по миграции (МОМ), Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК, Главного управления МВД Украины в Крыму, Крымского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, др.
В управлении рассказали, что в ходе заседания решен вопрос об обучении и подготовке в регионах автономии тренеров, чьей задачей станет обучение специалистов, работающих в сфере противодействия торговле людьми.
«Подобная работа станет приносить существенный эффект только тогда, когда жители Крыма будут оказывать помощь в выявлении людей, пострадавших от данного преступления, и самое главное – станут сообщать в региональные соцслужбы и органы внутренних дел о фактах вербовки своих соседей или знакомых», – сказали в управлении.
И добавили, что для этого нужно распространять контактную информацию и развивать волонтерское движение.
По мнению главы Минобразования Виталины Дзоз, проведение таких встреч координирует действия всех соответствующих служб и помогает в реабилитации пострадавшим лицам.
По итогам встречи Виталина Дзоз поручила структурным и подведомственным подразделениям министерства, ответственным за социальную работу, продумать механизм взаимодействия с правоохранительными органами и центрами занятости населения, а также общественными организациями, для ведения системной работы в этом вопросе.

СПРАВКА. Начиная с 1991 года, более 110 000 украинцев пострадали от той или иной формы торговли людьми.