Парламент и правительство автономии поздравили крымчан с 10-й годовщиной принятия Конституции АРК

Президиум Верховной Рады Крыма и Совет министров АРК поздравили жителей
полуострова с 10-й годовщиной принятия Конституции АРК. Об этом
сообщается на официальном сайте крымского парламента. «Примите поздравления с 10-й годовщиной принятия Конституции Автономной Республики Крым и пожелания достатка, благополучия, неиссякаемой энергии, веры в собственные силы и уверенности в завтрашнем дне», – говорится в обращении к крымчанам.
В документе отмечено, что принятие Конституции АРК «ознаменовало важнейший политический выбор, сделанный крымчанами, и явилось началом нового исторического этапа в ее становлении и развитии». Данный нормативно-правовой акт подтвердил закрепленные Конституцией Украины статус и полномочия Автономной Республики Крым, «основанные на учете особенностей республики, позволяющие развивать демократические, цивилизованные и взаимовыгодные отношения государства и автономии».
«Вот уже 10 лет органы власти и местного самоуправления в Автономной Республике Крым осуществляют свою деятельность, экономика и социальная сфера функционируют и развиваются в соответствии с нормативно-правовым актом. <…>. В течение этого периода конституционность его норм не раз подтверждалась вердиктами Конституционного суда Украины. Прошедшие годы доказали социальную правоту закрепленных в Конституции АРК принципов и положений. Их реализация позволила сохранить в Крыму гражданский и межнациональный мир, межконфессиональное согласие, исторические традиции и духовные ценности, создать в регионе условия для равноправного развития и взаимообогащения различных культур, для совершенствования сферы образования и здравоохранения, плодотворной деятельности политических партий, национальных движений, общественных организаций», – сообщается на официальном сайте крымского парламента.
Представители крымской власти уверены, что будущее автономии во многом зависит от использования заложенных в Конституции АРК гарантий ее статуса и полномочий, а также конкретных дел. «Взятый в последние годы курс на наращивание и эффективное использование экономического потенциала Автономной Республики Крым позволил ей войти в десятку наиболее развитых регионов Украины», – резюмируется в письме.
СПРАВКА. Конституция Автономной Республики Крым была утверждена Законом Украины от 23 декабря 1998 года № 350-XIV и принята Верховной Радой АРК 21 октября 1998 года.