Юрченко возмущена незаконной торговлей у Бахчисарайского заповедника

Проблема с размещением торговых точек вокруг Крымского республиканского учреждения «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» должна быть решена. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров – министр экономического развития и торговли Крыма Екатерина Юрченко на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных в АРК, в Симферополе 26 мая.

Как рассказал директор вышеназванного учреждения Евгений Петров, в настоящее время готовятся две торговые площадки (одна – у подножия Чуфут-Кале, вторая – позади дворцового комплекса). Вместе с тем, торгующие (около 150 человек) категорически не согласны с той моделью, которая предлагается им администрацией заповедника и городскими властями. И в настоящее время напротив дворца по-прежнему стоят палатки.
В этой связи Екатерина Юрченко отметила: «Закон действует для всех одинаково. Независимо от национальности и от того, кто какую должность занимает. И если в Бахчисарае об этом еще не знают, то мы попросим официально МВД, чтобы помогли».

СПРАВКА. Крымское республиканское учреждение «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» создано в 1991 году на основе Бахчисарайского историко-архитектурного музея, унаследовав его фонды. Является центром изучения, охраны и популяризации историко-культурного наследия крымских татар и других народов юго-западной части полуострова.