В Крыму проходят военные учения «Фарватер мира-2011». Сегодня их посетили Бурлаков и Яцуба (ФОТО)

В Севастополе проходят совместные украинско-российские тактические военно-морские учения «Фарватер мира-2011».

Сегодня мероприятие посетили первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Владимир Яцуба, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов, Генеральный консул РФ в Симферополе Владимир Андреев, другие.
В общении с журналистами Павел Бурлаков отметил, что для обоих государств сегодня очень символичный день, поскольку таких масштабных учений в Крыму не было уже давно. «Впервые за восемь лет прошли такие крупномасштабные учения, которые очень четко показывают профессионализм нашей армии и умение взаимодействовать с другими подразделениями», − сказал Павел Бурлаков.
В частности, темой учений в этом году стало проведение международной миротворческой операции в кризисном районе. Так, в ходе маневров прошла высадка двух десантно-штурмовых групп, разоружение условных террористов и освобождение заложников. Кроме того, отрабатывалась ситуация пожара на десантном корабле «Константин Ольшанский» с последующей локализацией очага возгорания.
К учениям привлечены силы Черноморского Флота Российской Федерации, Военно-Морских Сил и Воздушных Сил Вооруженных сил Украины. В частности, 260 человек личного состава морской пехоты, девять кораблей, восемь катеров и суден обеспечения, более 50 единиц техники морской пехоты, восемь самолетов и три вертолета.
В завершение гостям продемонстрировали оснащенность и возможности работы объединенного медицинского отряда. После этого состоялся праздничный концерт.

Напомним, с 23 по 27 мая в Севастополе и северо-западной части Черного моря проходят украинско-российские тактические военно-морские учения «Фарватер мира-2011».

СПРАВКА. Совместные украинско-российские учения «Фарватер мира» впервые прошли в 1997 году. Потом проходили раз в два года – в 1999, 2001 и 2003 годах. Возобновлены в 2010 году. При этом было принято решение проводить мероприятие каждый год при участии сил Черноморского Флота РФ и Военно-Морских Сил ВС Украины.