В Крыму нужно создать оперативный штаб по борьбе с «черными» археологами, – Юрченко

В Крыму необходимо создать оперативный штаб по борьбе с «черными» археологами. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров – министр экономического развития и торговли Крыма Екатерина Юрченко на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных в АРК, в Симферополе 26 мая.

Как рассказал начальник управления по инспектированию и охране, архитектуре и реставрации объектов культурного наследия Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин, в настоящее время информация о подобных фактах не имеет оперативного реагирования со стороны правоохранительных органов, так как там отсутствуют спецподразделения, занимающиеся борьбой с незаконными археологическими раскопками.
В свою очередь Екатерина Юрченко отметила, что правительство автономии будет обращаться к руководству силовых ведомств с просьбой рассмотреть такую возможность. Вице-премьер добавила, что решение о создании спецподразделений должно принимать МВД Украины.
«Нам нужен оперативный штаб. <...> Может быть, сейчас создать оперативную группу из нескольких человек, <...> куда могла бы поступать информация для дальнейшей координации действий сотрудников ОВД», – сказала Екатерина Юрченко.