В Крыму выявлено 50 автомобилей с превышением норм содержания окиси углерода – данные Рескомприроды

В Крыму во время выполнения второго этапа ежегодной операции «Чистый
воздух» было выявлено 50 автомобилей с превышением норм содержания
окиси углерода (СО) в отработанных газах машин. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в Республиканском комитете АРК по
охране окружающей природной среды. Как отметили в Рескомприроды, в ходе проверок на 20 должностных лиц были наложены административные взыскания в виде штрафов на сумму 697 грн. Кроме того, выдано 20 предписаний.
В Рескомприроды рассказали, что на 10 предприятиях автономии было проверено выполнение предписаний, выданных в период весеннего этапа операции. Предписания выполнили 8 предприятий. За невыполнение предписаний на должностные лица составлено 2 протокола по ст. 188-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Как добавили в Рескомприроды, основными проблемами в организации природоохранной работы на автотранспортных предприятиях остаются: «недостаточное обеспечение автопредприятий приборами контроля; отсутствие контрольно-регулировочных пунктов и, как следствие, – несвоевременность контроля; а также использование некачественного топлива в связи с отсутствием государственного экспресс-контроля его качества».
По данным ведомства, во время контроля автотранспорта непосредственно на крымских автомагистралях проверено 2330 автомобилей. За превышение норм содержания СО в отработанных газах автомобилей составлено 493 протокола об административных правонарушениях и вынесены постановления о наложении административного взыскания на общую сумму 11 478 грн.
В Рескомприроды уточнили, что в рамках второго этапа ежегодной операции «Чистый воздух» работали 18 контрольных групп, использовавших 12 газоанализаторов и 8 дымомеров. Проверялись владельцы индивидуальных транспортных средств, руководители и водители автопредприятий и автохозяйств всех форм собственности. Контрольные группы осуществили проверку 18 автохозяйств и 23 организаций разных ведомств, в которых проверено 413 автомобилей.