Малый бизнес имеет огромный потенциал для развития экономики Крыма, – считает Юрченко

За 1-й квартал 2011 года субъекты малого предпринимательства АРК – юридические лица в Сводный бюджет Украины уплатили 188,2 млн грн. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко на заседании Координационного совета по вопросам развития предпринимательства в автономии, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам Екатерины Юрченко, это на 38,5 млн грн, или на 25,7% больше, чем в 1-м квартале 2010 года. Вице-премьер уточнила, что за этот период в Крыму зарегистрированы 111 тыс. 534 предпринимателя – физических лица, что на 3 тыс. 748 человек или на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В управлении добавили, что данной категорией плательщиков перечислено в Сводный бюджет страны налогов и сборов 27,2 млн грн, что на 1 млн грн, или на 3,8% больше, чем за 1-й квартал 2010 года.
По информации управления, всего от субъектов малого предпринимательства в 1-м квартале текущего года в бюджеты всех уровней поступило налогов и сборов 215,4 млн грн, что на 22,4% больше, чем в 1-м квартале прошлого года и составляет 17,9% от поступлений в бюджеты всех уровней.
Вице-премьер подчеркнула, что Совмин заинтересован в привлечении субъектов хоздеятельности, общественных организаций предпринимателей к разработке основных направлений политики в сфере предпринимательства.
«Выполнение поставленных задач обеспечивается созданием и функционированием региональных советов предпринимателей и той совместной работой, которую мы проводим. Именно бизнес, и особенно малый, быстро и адекватно реагирует на изменяющуюся ситуацию, имеет огромный потенциал для развития экономики республики», – сказала Екатерина Юрченко.