На международной олимпиаде в Турции экопроекты крымских гимназистов названы в числе лучших, – данные Минобразования

Экологические проекты воспитанников Крымской гимназии-интерната для одаренных детей названы в числе лучших на XIX Международной олимпиаде по экологии, прошедшей в Стамбуле (Турция). Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК со ссылкой на Министерство образования и науки, молодежи и спорта Крыма.

Как отметили в управлении, в олимпиаде приняли участие более 150 человек, представивших 118 проектов. Работы проверяло международное жюри, в состав которого входили 87 представителей, в том числе 10 докторов наук из 37 стран мира. Украину представляли делегации из Киева, Николаева, Львова и Крыма.
В управлении рассказали, что команда автономии состояла из четырех учащихся. Ребята представили два разработанных ими проекта: «Энергоаккумулирующая ветро-гидроэлектростанция» и «Продление срока службы аккумуляторных батарей».
«Оба проекта юных крымских экологов удостоились бронзовых медалей, и каждому воспитаннику гимназии-интерната вручили международные сертификаты, удостоверяющие их достижения», – сказали в управлении.
Как добавили в управлении, поздравляя юных экологов с победой, глава Минобразования АРК Виталина Дзоз отметила, что необходимо перевести разработки воспитанников крымской гимназии в практическое русло и подумать, каким образом можно применить эти оригинальные идеи.

Напомним, XIX Международная олимпиада по экологии проходила в Стамбуле (Турция) с 18 по 21 мая.