Местные власти Крыма должны сконцентрироваться на стратегическом развитии своих регионов, – Константинов

Сегодня в Крыму органы власти на местах должны сконцентрироваться на реализации программы стратегического развития. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на встрече с жителями Первомайского района, передает пресс-центр парламента автономии.

В пресс-центре уточнили, что во время визита в район спикер принял участие в презентации программы социально-экономического развития региона на 2011 год.
«Руководство автономии тщательно отслеживает динамику социально-экономических показателей, особенно в разрезе регионов», – заверил Владимир Константинов.
И рассказал: «Экономическую ситуацию в Крыму можно назвать относительно стабильной. За первый квартал текущего года в экономику автономии было вложено 1,7 млрд грн капитальных инвестиций, что в 2,2 раза больше, чем за тот же период прошлого года. По этому показателю автономия заняла первое место среди регионов Украины».
По информации пресс-центра, при этом спикер подчеркнул, что проблемы села становятся приоритетными, так как аграрный сектор, в отличие от других сфер экономики, давно исчерпал ресурсы. И отметил, что сейчас на селе продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота, производство молока, растет безработица, прочее. «Сегодня АПК Крыма не в состоянии полностью обеспечить продуктами собственное население и отдыхающих. <...> Особенно остро ощущает свою бесперспективность молодежь», – посетовал глава ВР АРК.
И напомнил, что в автономии принята Программа комплексного развития села до 2015 года, и на ее первом этапе ставится задача стабилизировать ситуацию. «Для реализации этой задачи необходимо около 7 млн грн. Крымский спикер выразил надежду на то, что половину необходимых средств автономии выделит государство», – сообщили в пресс-центре.