В Крыму чествовали издателей, полиграфистов и книгораспространителей

Сегодня в Симферополе отметили День работников издательств, полиграфии и книгораспространения, а также 90-летие со дня основания частного акционерного общества «Крымкнига».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, глава Республиканского комитета Крыма по информации Вадим Волченко, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по нормотворческой деятельности, организации работы ВР и связям с общественностью Ефим Фикс, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в автономии Ибраим Мамутов, другие.
Открывая собрание, Григорий Иоффе поздравил присутствующих с праздником и отметил, что за годы независимости Украины издательская отрасль потерпела большие изменения. В частности, вице-спикер напомнил советские времена, когда книга была дефицитом. «Я очень хорошо помню в Симферополе знаменитые книжные базары, которые нелегально собирались в разных частях города, люди обменивались книгами», − рассказал Григорий Иоффе.
И добавил, что сейчас издательская сфера развивается очень динамично.
Вадим Волченко поблагодарил присутствующих за труд и отметил, что профессии, связанные с издательской деятельностью, являются очень сложными. «Могу сказать, насколько это сложно, насколько это требует здоровья», – сказал глава Рескоминформа.
В свою очередь Ефим Фикс в общении с журналистами подчеркнул, что крымская власть обращает большое внимание на развитие отрасли.
В рамках мероприятия состоялось награждение лидеров сферы и победителей регионального конкурса «Крымская книга» (учредителем которого является Рескоминформ), а также вручение дипломов по итогам конкурса «Лучшие книги 2010 года».
Помимо того, наиболее отличившиеся работники отрасли были отмечены наградами ВР АРК, Совета министров Крыма, представительства президента, а также почетными грамотами Рескоминформа.

СПРАВКА. День работников издательств, полиграфии и книгораспространения отмечается в Украине ежегодно в последнюю субботу мая.

ЧАО «Крымкнига» основано в 1921 году. Сейчас предприятие состоит из 15 магазинов и нескольких киосков.