Абдуллаева просят взять на контроль вопросы обустройства депортированных

Заместителя Председателя Совета министров – министра регионального развития и ЖКХ Крыма Азиза Абдуллаева просят взять на контроль вопросы обеспечения финансирования процесса обустройства депортированных граждан. Соответствующее решение принято на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан 27 мая.

В частности, члены ПК обратились в Азизу Абдуллаеву с просьбой скоординировать необходимые действия с выездом в Администрацию Президента Украины, Кабинет Министров Украины и профильные органы центральной исполнительной власти для практического решения вопроса по финансированию из Госбюджета процесса обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан в 2011 году.
Кроме того, речь идет о продлении Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество до 2015 года.

Напомним, 18 мая депутаты Верховной Рады АРК приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой посодействовать в продлении срока действия Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество до 2015 года. Кроме того, парламентарии просили обеспечить финансирование программы на 2011 год из Госбюджета в объеме не менее 87 млн грн.