В Симферополе предлагают установить мемориал депортированным из Крыма народам

В Симферополе необходимо установить мемориал депортированным с полуострова народам – немцам, болгарам, грекам и армянам. Об этом заявил депутат Верховной Рады АРК, глава Федерации греков Крыма Николай Сумулиди на заседании Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан 27 мая.

В частности, Николай Сумулиди предлагает установить мемориал в сквере на бульваре им. Ленина.
Депутат напомнил, что сейчас вышеупомянутые народы для проведения траурных митингов вынуждены собираться у закладного памятного камня на перроне симферопольского железнодорожного вокзала. «Там неуютно, мало места, постоянно слышны гудки поездов», – посетовал Николай Сумулиди.
При этом он подчеркнул, что для возведения мемориала понадобится ориентировочно 200–300 тыс. грн. «Таких средств пока нет, поэтому предлагаю для начала в сквере установить камень памяти, это 10–15 тыс. грн, а потом будем искать источники финансирования, чтобы воздвигнуть памятник», – подчеркнул депутат.
В свою очередь глава ПК Ремзи Ильясов посоветовал до установления объекта проводить траурные мероприятия в сквере парка «Салгирка», где сооружен мемориал в память о депортированных крымских татарах, армянах, болгарах, греках и немцах, проживавших на полуострове.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны около 4 млн человек – представителей 20 национальностей (поляков, финнов, корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, курдов, турок-месхетинцев и др.) – подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене.
Так, выселение из Крыма армян, болгар, греков и представителей некоторых других национальностей началось 24 июня 1944 года. При этом в 1941 году из Крыма, по некоторым данным, было выселено более 50 тыс. немцев.