В западном Крыму предполагается системное развитие курортно-рекреационного комплекса, – Лиев

Проект по развитию туристической инфраструктуры западного побережья Крыма предполагает не только строительство отелей, но и системное развитие курортно-рекреационного комплекса. Об этом сообщил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев, передает Курортно-информационный центр АРК.

«По сути, проект «Западный Крым» не несет в себе задачи создать отели лишь для отдыха. Это должны быть курорты в прямом смысле этого слова. Курорты, лечение и реабилитация, умноженные на событийный туризм, конгрессы, спортивные мероприятия, ну и, конечно же, пляжный отдых», – сказал первый замминистра.
Александр Лиев считает, что западный и восточный Крым имеют значительный курортный потенциал, причем не меньший, чем Южнобережье, в первую очередь благодаря наличию источников лечебной грязи в районе Керчи, Сак, бальнеологических источников и т. д.
«Главное – это возможность подойти к созданию новых курортов системно, фундаментально, просчитывая заранее все возможности использования такого курорта», – сказал Александр Лиев.

Напомним, 17 мая Совет министров АРК создал рабочую группу по разработке предложений по развитию Западного региона Крыма. До 1 сентября 2011 года должен быть подготовлен проект Государственной программы развития этой территории.
В частности, западный Крым планируется превратить в конкурентоспособный круглогодичный, общегосударственный и международный курортно-рекреационный и туристический центр.