В украинский парламент направлено предложение о предоставлении ВР АРК законодательной инициативы

Крымские депутаты направили в Верховную Раду Украины предложение о
рассмотрении вопроса по предоставлению права законодательной инициативы
парламенту автономии. Об этом журналистам сообщил Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 21 октября. По словам Анатолия Гриценко, это необходимо для того, чтобы предложения крымчан и депутатов автономии были реализованы в виде проектов законов или постановлений украинского парламента. «Инициативы, которые дает Верховная Рада Крыма по защите конституционных полномочий крымчан, не всегда реализуются через схему, которая сейчас действует. Мы должны найти депутата Верховной Рады Украины, который должен вынести предложение законопроекта в качестве своей законодательной инициативы, – отметил Анатолий Гриценко и добавил, – это является сдерживающим фактором по реализации полномочий, которых требуют от нас крымчане».
При этом глава крымского парламента сообщил: «Мы говорили с Арсением Петровичем (Арсений Яценюк – Председатель Верховной Рады Украины – КИА) <…>, чтобы мы могли быть участниками законодательного процесса в Украине. Тем более, что постановление Верховной Рады Крыма о внесении изменения в Конституцию Крыма по предоставлению права законодательной инициативы действует, и мы его направили в Верховную Раду Украины».
По словам Анатолия Гриценко, принятие решения по этому вопросу может быть рассмотрено уже новым составом ВР Украины. «Будет ли это вынесено на обсуждение? Очевидно, новый состав Верховной Рады Украины будет рассматривать, и мы попытаемся с ними найти контакт, чтобы это право было реализовано в виде внесения изменений в Конституцию Автономной Республики Крым», – резюмировал Анатолий Гриценко.