План развития западного Крыма презентуют на Совете регионов

3 июня в Крыму на заседании Совета регионов при Президенте Украины презентуют план развития западного побережья полуострова. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр курортов и туризма Крыма Георгий Псарев на заседании рабочей группы по разработке предложений относительно развития указанного региона, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам вице-премьера, в течение многих лет власть забывала о западном и восточном Крыме, развитие Сакского и Черноморского районов было хаотичным, целостного подхода не существовало.
«Глава правительства автономии Василий Джарты поставил задачу – развитие западного Крыма. Эта работа впервые проводится в рамках системного подхода к развитию рекреационно-курортного комплекса и туризма в автономии», – сказал Георгий Псарев.
И уточнил, что на сегодняшний день инвестиционный потенциал региона составляет более 200 тыс. га. Наличие длинной береговой линии, месторождений минеральных вод и лечебных грязей, исторических и культурных памятников делает эту территорию очень привлекательной.
Георгий Псарев добавил, что в настоящее время рабочая группа проводит комплексный анализ состояния земель региона.
«В ближайшее время будут подготовлены предложения по приоритетным направлениям развития территории с составлением предварительной схемы ее планирования», – сказал  вице-премьер.

Напомним, 17 мая Совет министров АРК создал рабочую группу по разработке предложений по развитию Западного региона Крыма. До 1 сентября 2011 года должен быть подготовлен проект Государственной программы развития этой территории.
В частности, западный Крым планируется превратить в конкурентоспособный круглогодичный, общегосударственный и международный курортно-рекреационный и туристический центр.