Сотрудники Кировского приюта для детей просят не отбирать у них арендуемое здание

Сотрудники Кировского межрегионального приюта для детей просят власти оказать помощь в решении вопроса со зданием, которое учреждение арендует у районного отдела образования. Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В частности, в обращении работников приюта говорится, что с 1997 года учреждение арендует 1/3 части здания бывшего детского сада «Росинка». На тот момент приют находился в ужасном состоянии. Однако со временем в нем удалось создать все условия для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. В частности, арендуемое помещение было оснащено прачечной, заменены санузлы, приобретена новая электроплита, установлены современные душевые кабины, для досуга детей закуплены современные телевизоры, компьютеры, организован спортивный зал, прочее.
В обращении сказано, что ремонт помещений финансировался спонсорскими средствами и из бюджета АРК. В то же время местный бюджет денег на нужды приюта не давал.
Однако, как говорится в обращении, сегодня в связи с нехваткой мест в детских садах поселка, местные власти поставили вопрос о возобновлении работы «Росинки». «С целью организовать группы для детей детского сада предлагается либо ликвидировать приют, либо перевести его в часть детского сада с. Шубино Кировского района», – сказано в обращении.
Как утверждают его авторы, для того чтобы перевести приют в часть здания Шубинского детсада, необходимо организовать ремонт помещений, провести туда средства коммуникации, т. д. На это опять потребуются большие деньги.
Кроме того, сотрудники приюта считают неоправданной ликвидацию учреждения, так как оно принимает детей из 6 регионов Крыма: Кировского, Советского, Нижнегорского районов, Судака, Керчи и Феодосии. «Начиная с 2005 года, в приюте находились 774 воспитанника. Каждому из них была оказана квалифицированная помощь и поддержка психолога, медицинского персонала, воспитателей. Были решены вопросы о дальнейшей судьбе несовершеннолетних. Ежегодно наши дети направляются на оздоровление в детские лагеря», – рассказали сотрудники учреждения.
В связи с этим они просят «помочь отстоять часть здания, которую занимает наш приют».
В частности, обращение адресовано главе Верховной Рады АРК Владимиру Константинову, Председателю Совета министров Крыма Василию Джарты, министру образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталине Дзоз, руководству Крымской республиканской организации профсоюза работников госучреждений, Кировской райгосадминистрации и поссовета.