В Крыму создадут заводы по очистке морской воды

Сегодня Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обсудил вопросы сотрудничества в сфере производства питьевой воды с представителями корпорации «Научный парк «Киевская политехника».

В мероприятии также приняли участие заместитель главы Совмина – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко, зампредседателя Совмина – министр регионального развития и ЖКХ Крыма Азиз Абдуллаев, президент корпорации Михаил Згуровский, другие.
В частности, Михаил Згуровский рассказал, что предприятие имеет большой опыт в решении проблемы недостатка питьевой воды для Восточной Украины. Однако с учетом потребностей в Крыму большое внимание следует уделить очистке морской воды. «Мы имеем 100%-ную готовность в реализации такого проекта», − заверил Михаил Згуровский.
В ходе мероприятия стало известно, что ориентировочная себестоимость очистки морской воды составит около 90 центов за 1 кубический метр.
В то же время Василий Джарты отметил, что крымское правительство заинтересовано в реализации проекта. «Совет министров готов сегодня начать финансировать проект, чтобы мы в следующем году начали его строительство», − подчеркнул премьер.
И добавил: «У нас сложная ситуация везде, но мы говорим о приморских городах, таких как Большая Алушта, Большая Ялта. Как пилотный проект можно взять за основу эти города».
При этом Василий Джарты подчеркнул, что во время реализации проекта упор будет сделан не только на очистку морской воды, но и на очистку воды из скважин и той, которая подается по сетям.
По итогам заседания премьер дал поручение Азизу Абдуллаеву возглавить рабочую группу, которая будет отрабатывать вопросы строительства заводов по производству питьевой воды в Крыму.