Литвин предлагает создать в ВР Украины временную спецкомиссию по вопросам Крыма

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предлагает создать в парламенте страны временную специальную комиссию по вопросам Крыма. Об этом спикер заявил на заседании согласительного совета руководителей фракций и комитетов украинского парламента в Киеве 30 мая, передает собственный корреспондент Крымского информационного агентства из Киева.

«Мы не можем пойти на создание комитета по вопросам Крыма. <...> Нам необходимо сохранить статус-кво и сохранить рабочее настроение», – сказал Владимир Литвин.
И добавил: «Есть предложение создать ВСК (временную специальную комиссию – КИА) по вопросам Крыма, которая будет рассматривать вопросы, касающиеся конституционно-правового статуса Крыма, если такие возникнут».
Спикер подчеркнул, что эту комиссию необходимо создать на период до завершения работы сессии текущей каденции до июля 2011 года.

Напомним, 16 июня 2010 года крымские парламентарии обратились к народным депутатам Украины с просьбой поддержать внесение изменений в постановление Верховной Рады Украины «О перечне, количественном составе и предметах ведения комитетов Верховной Рады Украины шестого созыва». В частности, предлагалось создать Комитет ВР Украины по вопросам АРК.
3 августа украинский спикер Владимир Литвин заявил, что соответствующий комитет будет создан.
Однако недавно глава ВР АРК Владимир Константинов заявил, что в парламенте Украины вместо Комитета по вопросам АРК будет создана комиссия.
Крымские депутаты предлагают избрать главой этой структуры нардепа Бориса Дейча.