В Симферополе и Евпатории пройдут концерты незрячих исполнителей

10-11 июня в Симферополе и Евпатории пройдут интегрированные концерты незрячих исполнителей, ведущих украинских артистов и оркестра Национального театра им. М. Заньковецкой «Открылась жизнь». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы.

По их информации, в частности, концерты пройдут в симферопольском крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре и Евпаторийском городском театре им. А. Пушкина. В концерте примут участие исполнители из Симферополя, Мукачево, Тернополя, Львова, Луганска, Луцка, Житомира и др.
Организаторы рассказали, что в программе концерта – украинская и мировая классика, произведения современных композиторов, инструментальная музыка, акапельные произведения.
«Особенностью концерта является живой звук, неординарное сочетание участников, инновационный взгляд на роль и место личности в настоящем, независимо от физического состояния», – сказали организаторы.
И подчеркнули, что проект является уникальным, так как незрячим солистам сложно исполнять произведения под сопровождение оркестра, учитывая невозможность видеть палочку дирижера.