Развитие ремесленничества существенно повысит имиджевую привлекательность Крыма, – Дзоз

В Крыму развитие ремесленничества существенно поспособствует повышению имиджевой привлекательности полуострова. Об этом заявила министр образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталина Дзоз на Всекрымской конференции «Ремесленничество в Крыму. Развитие и перспективы» в Симферополе, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, в конференции приняли участие представители Минобразования, Ассоциации органов местного самоуправления АРК и Севастополя, Ремесленной палаты Крыма, др.
В управлении рассказали, что в ходе мероприятия обсуждалась роль учебных заведений в подготовке рабочих кадров. Кроме того, состоялся показ моделей одежды и причесок, созданных учащимися Симферопольского высшего профессионального училища сервиса и дизайна.
По итогам конференции собравшиеся обсудили перспективы сотрудничества училища и Ремесленной палаты Крыма, работающей по проекту Агентства США по международному развитию (USAID) «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК).
Обращаясь к участникам конференции, Виталина Дзоз отметила, что в современном мире ремесленничество переживает настоящий подъем, что в первую очередь связано с резким скачком спроса на уникальные вещи ручной работы.
«Люди уже устают от фабричных стандартных изделий, им хочется чего-то необычного, эксклюзивного, и как никогда ранее актуален вопрос о подготовке соответствующих специалистов, которые бы смогли предложить людям не просто какой-то товар, а настоящее произведение искусства», – сказала министр.