Убийство 19-летней девушки в Советском районе не имеет религиозной подоплеки, – заверили в Главке МВД

Убийство 19-летней девушки в Советском районе не имеет религиозной подоплеки. Об этом заявил начальник Главного управления МВД Украины в АРК Сергей Резников на пресс-конференции в Симферополе 31 мая.

В частности, по словам Сергея Резникова, указанная трагедия не имеет исламского мотива, а является стандартным уголовным преступлением. «Нет там никакой подоплеки, ни религиозной, ни какой-либо другой, связанной с межнациональными конфликтами», – заверил Сергей Резников.
При этом он рассказал, что, по одной из версий, преступление могло иметь сексуальный характер. «Были приспущены штаны у трупа этой девушки, есть у следствия версия, что могло иметь и сексуальный характер какой-то данное преступление, почему произошло убийство. Он (подозреваемый – КИА) ее обманным путем завез <...> в лесополосу, где и совершил данное преступление, завладев ее личными вещами», – сказал Сергей Резников.

Напомним, в мае в Советском районе был задержан 16-летний парень, который подозревается в убийстве своей 19-летней одногруппницы по техникуму. Труп девушки был найден в лесополосе. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.
В то же время в СМИ появилась информация о том, что задержанным является Билял Газиев (1994 года рождения), который является славянином, но воспитывался в мусульманских традициях и принял ислам. При этом, по данным СМИ, убийство было совершено по традициям шариата.
В то же время в меджлисе заявили, что информация об убийстве девушки на религиозной почве является провокацией.