В крымском парламенте обсудили вопросы летнего оздоровления детей

В Крыму организация летнего оздоровления и отдыха детей должна быть проведена на достойном уровне. Соответствующее решение принято на заседании Президиума Верховной Рады АРК 31 мая.

В частности, в ходе заседания была заслушана информация министра образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталины Дзоз о ситуации с подготовкой баз отдыха для оздоровления детей. После этого члены президиума выступили с предложениями по данному вопросу.
Так, Совету министров АРК предложили обеспечить в полном объеме финансирование оздоровительной кампании, уделив при этом особое внимание оздоровлению сирот, детей, лишенных родительского попечения, детей-инвалидов, из многодетных и малообеспеченных семей, а также пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, детей, чьи родители погибли на производстве или при исполнении служебных обязанностей, детей, состоящих на диспансерном учете, беспризорных и безнадзорных, талантливых и одаренных ребят, детей работников аграрной и социальной сферы села.
Помимо того, члены Президиума предложили городским и районным советам автономии предусмотреть в местных бюджетах расходы на летнее оздоровление и отдых не менее 50% школьников (с учетом детей льготных категорий), проживающих в регионе.
В то же время Крымской республиканской санитарно-эпидемиологической станции рекомендовано обеспечить строгий контроль за соблюдением санитарно-гигиенических условий на объектах, предназначенных для оздоровления и отдыха, уделив особое внимание качеству питания детей летом. Главному управлению МЧС Украины в Крыму рекомендовано обеспечить строгий контроль за состоянием противопожарной, техногенной защиты объектов, предназначенных для отдыха.