Имущественный комплекс ГТРК «Крым» передан в сферу управления Совмина

Целостный имущественный комплекс ГТРК «Крым» передан в сферу управления Совета министров АРК. Такое постановление принято на заседании правительства автономии 31 мая.

При этом глава Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко рассказал, что компания охватывает 75% вещания в автономии. При этом общий объем телевещания, в соответствии с лицензией, составляет 24 часа в сутки. Вместе с тем, фактический объем вещания в текущем году составил чуть более 13 часов в сутки (по объему выполнения государственного заказа, финансирование которого проводилось из Госбюджета).
Вадим Волченко добавил, что рейтинговое время вещания ГТРК отведено под госзаказ. При этом события автономии, а также деятельность органов исполнительной власти, местного самоуправления освещается недостаточно.
Вадим Волченко также уточнил, что техническое состояние телекомпании не отвечает современным требованиям и задачам. Так, износ основных средств, числящихся на балансе предприятия, составляет 95,8%.
По словам главы Рескома, в этой связи необходимо оптимизировать работу предприятия и провести технологическое и техническое переоснащение. Помимо этого, предполагается  обеспечить выполнение условий лицензии в объеме вещания 24 часа в сутки посредством заказа, финансируемого из бюджета АРК (на освещение общественно-политической, экономической и культурной жизни Крыма) и др.
«Проектом предусматривается определить Республиканский комитет АРК по информации органом управления целостного имущественного комплекса ГТРК «Крым» и создать комиссию по приему-передаче этого комплекса», – сказал Вадим Волченко.
В свою очередь, как отметил на брифинге после заседания глава крымского правительства Василий Джарты, передача компании в управление Совмина продиктована временем, так как  качество предоставляемых услуг не соответствует сегодняшним требованиям ввиду отсутствия госфинансирования.
«Чтобы мы сформировали бюджет, <...> политику в целом для Крыма и крымчан и эффективность использования данного государственного ресурса», – пояснил премьер.

Напомним, 11 мая Премьер-министр Украины Николай Азаров подписал распоряжение о передаче целостного имущественного комплекса Государственной телерадиовещательной компании «Крым» в сферу управления Совета министров АРК.

СПРАВКА. Государственная телерадиовещательная компания «Крым» (ГТРК «Крым») создана в 1959 году. В данное время телевизионная сеть насчитывает 32 телевизионных передатчика и ретранслятора в метровом и дециметровом телевизионных диапазонах. Охват телевизионным сигналом – 70% территории полуострова, около 75% населения. Телерадиовещание ведется на семи языках: украинском, русском, крымскотатарском, армянском, болгарском, греческом, немецком.