В ДУМК утверждают, что в Крыму пропагандируют идеологию хабашитов

Распространение радикальных или экстремистских сект в Крыму создает почву для конфликтов. Об этом заявил заместитель муфтия Духовного управления мусульман Крыма Айдер Исмаилов на пресс-конференции в Симферополе 31 мая.

При этом Айдер Исмаилов считает, что развитие радикальных настроений среди мусульман Крыма носит искусственный характер.
В частности, Айдер Исмаилов отметил, что создание Духовного центра мусульман Крыма или параллельного муфтията ставит целью раскол общности мусульман и крымскотатарского народа.
«Духовным управлением мусульман Украины <…> также их представительством в Крыму <…> ведется пропаганда идеологии хабашитской секты, которая обвиняет в неверии всех, кроме себя, тем самым создавая почву для конфликтов и междуусобиц, которая затронет, конечно, не только мусульман, а все общество», − заявил Айдер Исмаилов.

СПРАВКА. Хабашиты – секта, названная по имени своего основателя Абдуллаха аль-Хабаши, появилась в Ливане. В частности, хабашиты побуждают людей посещать могилы для обращения к умершим с просьбами о помощи, потому что они якобы выходят из могил для исполнения желаний.