Совмин одобрил мероприятия по повышению финансовой грамотности крымчан

Совет министров АРК одобрил мероприятия по повышению финансовой грамотности населения Крыма на 2011 год. Такое постановление принято на заседании правительства автономии 31 мая.

В частности, по словам министра финансов АРК Николая Скорика, в настоящее время уровень знаний крымчан в этом вопросе очень низкий.
Министр уточнил, что необходимо сформировать новый тип отношения населения к управлению личными финансами. В этой связи планируется провести ряд мероприятий по обучению населения основам управления личным бюджетом.
По данным Николая Скорика, в частности, с июля по сентябрь текущего года пройдет курс соответствующих видеолекций среди учащихся школ, студентов вузов, работающих, предпринимателей и пенсионеров.
Кроме того, с сентября по декабрь текущего года будут проводиться лекции по управлению личными финансами.
Планируется также проведение социологических исследований и издание тематических брошюр.
При этом на брифинге после заседания глава крымского правительства Василий Джарты отметил: «Данный вопрос очень остро стоит. Мы должны вести разъяснительную работу среди населения. Приобщать к реальным действиям, чтобы они тот ресурс, который существует, в том числе финансовый, могли квалифицированно использовать».