В Крыму заболевания холерой не выявлено, − данные СЭС

В Крыму ежегодно проводится весь комплекс мероприятий по предупреждению заноса и распространения холеры. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила главный государственный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская.

В частности, по ее словам, проводится обязательное лабораторное обследование всех больных кишечными инфекциями, соответствующие тренинги для персонала больниц, а также контроль за местной средой на наличие холерного эмбриона, т. д.
«Пока лабораторные исследования говорят о том, что среди населения АРК случаев заболевания холерой нет», − сказала Наталья Пеньковская.
В то же время на вопрос, отразится ли на курортном сезоне в автономии вспышка холеры в Мариуполе, главный санврач сказала: «На курортном сезоне в Крыму может отразиться только эпидемиологическая ситуация в АРК. Поэтому все зависит от того, насколько у нас будет спокойная эпидемиологическая ситуация».
Кроме того, Наталья Пеньковская посоветовала жителям и гостям полуострова не покупать продукты, в том числе рыбу, в неустановленных для этого местах, а при покупке требовать наличие соответствующих сертификатов.

Напомним, в конце марта в Мариуполе была зафиксирована вспышка холеры. В связи с этим введен запрет на купание в Азовском море на территории Донецкой области, а также на ловлю рыбы в Таганрогском и Белосарайском заливах. По предварительным данным, источником заражения людей стали выловленные местными рыбаками бычки и морская вода.