Рескомзем приступил к проверке рационального использования крымских земель

Республиканский комитет по земельным ресурсам АРК совместно с органами местного самоуправления приступил к проверке использования земельных участков по договорам аренды. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в информационном секторе Рескома.

В секторе отметили, что арендаторам, которые не приступали к их освоению в течение 3-х и более лет, выписываются уведомления о том, что участки будут отсуживать и передавать в земли резерва местных советов.
Как уточнили в секторе, по словам председателя Рескомзема Александра Чабанова, органы земресурсов отвечают за рациональное, экономически обоснованное использование земли. «Крыму нужны реальные инвестиции, между тем, есть участки, которые стоят неосвоенными с 2001 года», – сказал глава ведомства.
По данным сектора, на сегодняшний день на территории Крыма уже выявлено около 400 участков общей площадью более 700 га, которые не осваиваются и не используются по своему назначению.
В частности, в с. Заозерное (Евпатория) простаивает 16 участков, взятых под строительство мини-пансионатов, аквапарков, лагерей. Больше всего земель, которые не осваиваются, находится на территории Большой Ялты. Там не используются 128 участков общей площадью более 110 га. Меньше всего неосвоенных участков в Раздольненском районе (3) на площади 0,05 га.
«Проверка и мониторинг ситуации по использованию земель по договорам аренды продолжается», – резюмировали в секторе.