В Крыму обсудили вопросы функционирования рыбохозяйственной отрасли

В Красноперекопском районе в ходе рабочего совещания были обсуждены вопросы функционирования рыбохозяйственной отрасли, ее проблемы и перспективы развития, а также увеличения продукции рыбоводных предприятий. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

По информации управления, министр аграрной политики и продовольствия автономии Валерий Кравец, который провел заседание, отметил, что руководство республики «не удовлетворено низким уровнем вылова живых водных ресурсов, нерегулируемым рынком реализации рыбной продукции, а также отсутствием должного контроля со стороны государственных органов надзора за соблюдением правил и норм вылова водных живых ресурсов».
Как рассказали в управлении, участники совещания выразили мнение, что развитию отрасли поспособствует, в частности, принятие закона «О рыбном хозяйстве», упрощение механизма передачи водных объектов в аренду, создание оптовых рынков рыбы, снижение платы за воду и электроэнергию для заполнения водоемов, прочее. Ряд затронутых вопросов вошел в разработанный министерством план мероприятий по развитию отрасли до 2020 года, который передан в Государственное агентство рыбного хозяйства Украины на утверждение.