Яцуба считает принятие в первом чтении законопроекта о Совмине и создание комиссии по вопросам АРК знаковыми событиями

Принятие в первом чтении законопроекта «О Совете министров АРК» и создание в Верховной Раде Украины временной специальной комиссии по вопросам Крыма – знаковые события для автономии. Об этом говорится в обращении Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимира Яцубы.

В частности, в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что в Крыму впервые на высшем законодательном уровне четко определены статус, полномочия правительства, основные задачи, принципы и правовые основы его деятельности.
«С принятием Закона «О Совете министров АРК» выполнено еще одно поручение Президента Украины Виктора Януковича, сделан шаг для эффективного воплощения в жизнь Стратегии экономического и социального развития АР Крым до 2020 года», – отметил постпред.
В то же время говоря о комиссии, Владимир Яцуба подчеркнул, что эта структура в сотрудничестве со всеми органами власти автономии сможет решить вопросы, актуальные для региона. «Создание такой комиссии, безусловно, поможет не только объединить депутатов, представляющих интересы крымчан в Верховной Раде Украины, но и сделает более эффективной работу по вертикали «центр – автономия», – считает автор обращения.

Напомним, 31 мая в Верховной Раде Украины была создана временная специальная комиссия по вопросам АРК. Ее возглавил нардеп Борис Дейч. Всего в состав структуры включены 15 человек.
Комиссии поручено отработать проекты законов и других актов, которые касаются конституционно-правового статуса АРК, делегирования полномочий автономии, утверждения Конституции Крыма и внесения изменений в нее, прочее.
Кроме того, вчера украинский парламент принял в первом чтении законопроект «О Совете министров АРК», который должен определить полномочия крымского правительства.