В Симферополе планируют создать банк пуповинной крови

В Симферополе планируют создать банк пуповинной крови. Об этом
журналистам сообщил академик Национальной академии наук Украины,
директор Института проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины
Валентин Грищенко в Симферополе 22 октября. «Мы уже заключили предварительный многоэтапный договор: мы консультируем, создаем условия методологического характера, а стройка здания банка – за крымчанами. Министр здравоохранения АРК и руководство республики положительно к этому относятся и сказали, что этот предварительный договор, который мы заключили, является реалистичным», – пояснил академик.
При этом он отметил, что для создания данного банка необходимо порядка 2 млн грн. «С нашей стороны – все отработано. Банк пуповинной крови появится в Крыму, когда будут выделены деньги из республиканского бюджета, а они – сравнительно небольшие. Такое здание можно построить за 5 месяцев, а через полгода Крым мог бы иметь свой банк пуповинной крови», – заверил Валентин Грищенко. Он также отметил, что подобные банки существуют лишь в Киеве и Харькове.
По словам академика, пуповинная кровь является источником стволовых кроветворных клеток, с помощью которых можно обеспечить защитный потенциал организма, а в случае необходимости – вылечить и восстановить его после целого ряда заболеваний. «Этот банк делается для пуповинной крови. А когда берут пуповинную кровь, мы из нее делаем специальный препарат. Он замораживается, там находятся стволовые клетки и очень полезная жидкость. И это хранится десятилетиями», – подчеркнул Валентин Грищенко.