Открытие Prime Yalta Rally посмотрят до 700 млн человек во всем мире, – уверен Червоненко

Церемонию открытия IV этапа серии Intercontinental Rally Challenge «Prime Yalta Rally-2011» посмотрят до 700 млн человек во всем мире. Об этом сообщил президент Автомобильной федерации Украины, глава организационного комитета по подготовке к проведению гонок Евгений Червоненко на пресс-конференции в Ялте 2 июня.

«По прогнозам телевизионщиков, по российским и иностранным каналам сегодня церемонию открытия будет видеть до 700 млн людей во всем мире», – сказал Евгений Червоненко.
При этом он подчеркнул, что предстоящие спортивные соревнования пройдут под девизом: «Включи Украину для мира».

Напомним, со 2 по 4 июня в Ялте пройдут международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC), в календарь которых на 2011 год включены гонки Prime Yalta Rally.

СПРАВКА. Prime Yalta Rally появилось в 2005 году и ежегодно проходит на трассах вблизи Ялты, а также на горе Ай-Петри. В гонках принимают участие экипажи из разных стран мира. Ралли включено в календарь Кубка Европы по авторалли в виде компактной серии хорошо организованных высокоскоростных асфальтных участков.

Международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) являются Кубком мира и неофициальным чемпионатом мира среди серийных автомобилей. Появились в 2006 году. Сегодня в IRC представлено 8 автомобильных концернов.
Спортсмены ралли ведут борьбу за победу в общем зачете, призы по итогам этапа получают три лучших пилота, три лучших штурмана и сильнейшая команда. Этапы серии проводятся по правилам мирового чемпионата FIA.