Международный эксперт по привлечению инвестиций заинтересован в крымских землях, – данные Рескомзема

Международный эксперт по привлечению инвестиций Дуглас Ван ден Берг заинтересован в крымских землях. Об этом он заявил в ходе рабочей встречи в Республиканском комитете по земельным ресурсам АРК, передает информационный сектор ведомства.

В секторе уточнили, что Дугласа Ван ден Берга, работающего с различными компаниями по всему миру, интересовали вопросы приобретения земли в Крыму для создания индустриальных площадок (участки площадью около 100 га).
Как отметили в секторе, по словам заместителя председателя Рескома Николая Антонова,  пока таких крупных участков нет. «Но все свободные земли отбираются по принципу инвестиционной привлекательности, и мы готовы идти навстречу инвесторам», – заявил Николай Антонов.
Он также обратил внимание гостя на проект развития западного Крыма, к работе над которым приступило крымское правительство. Николай Антонов рассказал, что по окончании развития инфраструктуры региона земельные участки там будут очень привлекательны для вложения инвестиций.
По информации сектора, в ходе встречи эксперт ознакомился с каталогом участков, отобранных на продажу через аукцион, отметил масштаб и прозрачность работы Рескомзема в этом направлении.
«Приятно удивила иноземного гостя свобода доступа к каталогу на сайте ведомства, а также то, что Совет министров Крыма, как государственная структура, сопровождает все сделки по приобретению земли до получения земельного акта», – добавили в секторе.
И уточнили, что встреча состоялась в рамках работы проекта ЕС/ПРООН по поддержке  Агентства регионального развития АРК. В частности, проект призван произвести анализ инвестиционного климата и привлекательности Крыма.