В здании Белогорской РГА торжественно открыли единый разрешительный центр (ФОТО)

2 июня в здании Белогорской райгосадминистрации при содействии Совета министров АРК состоялось торжественное открытие единого разрешительного центра. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в отделе малого предпринимательства и регуляторной политики Министерства экономического развития и торговли АРК.

По информации отдела, в мероприятии приняли участие заместитель главы Минэкономразвития Игорь Яговдик, начальник отдела развития предпринимательства ведомства Татьяна Мкртчян, глава Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий, директор Крымского офиса проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) Джеффри Любби, другие.
В частности, Игорь Яговдик отметил, что центр является действенным механизмом и надежной опорой предпринимателям для успешного начала работы, эффективным инструментом по предотвращению коррупционных действий со стороны госслужащих, принимающих участие в оформлении и выдаче разрешительных документов.
По информации отдела, Игорь Яговдик уверен, что работа центра позволит сократить сроки прохождения указанной процедуры и снизить расходы предпринимателей в 2-3 раза.
Кроме того, замминистра выразил уверенность, что созданная в АРК система разрешительных центров позволит оказать реальную помощь малому и среднему бизнесу, повысит доверие предпринимателей к органам власти, будет существенным вкладом в экономику республики.
Олег Русецкий также подчеркнул важность события для предпринимателей региона. И поблагодарил представителей проекта ЛИНК за оборудование помещения центра мебелью, офисной техникой, информационными стендами, прочее.
В то же время Джеффри Любби пообещал, что сотрудничество в данном направлении будет продолжено.
В частности, центр расположен на первом этаже райгосадминистрации, где выделено отдельное помещение для работы органа. «Здесь созданы все необходимые условия для обеспечения эффективной работы разрешительных органов, для обслуживания предпринимателей», – отметили в отделе.

Напомним, с прошлого года на территории АРК создается сеть единых разрешительных центров. При этом 2 сентября 2010 года в Симферополе был открыт Крымский республиканский единый разрешительный центр.