На Международной олимпиаде I-SWEEEP экологический проект школьниц Симферополя признан одним из лучших в мире (ФОТО)

На четвертой Международной олимпиаде I-SWEEEP экологический проект крымских школьниц признан одним из лучших в мире. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

В управлении уточнили, что олимпиада проходила с 4 по 9 мая в Хьюстоне (штат Техас, США). Украину представляли десятиклассницы Бони Пак и Мариам Ильхасан из Симферопольской международной школы. Всего в мероприятии приняли участие представители 70 стран и 43 штатов США. Жюри рассмотрело 2222 проекта, однако только 440 было выбрано для финальных соревнований.
Как рассказали в управлении, в течение учебного года Бони Пак и Мариам Ильхасан вместе с научным руководителем, сотрудником Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Владимиром Оберемок работали над проектом «ДНК-стимуляторы против ДНК-инсектицидов».
«Надо сказать, что энергия и упорный труд, вложенный в разработку и создание этого проекта, полностью оправдали себя. Ребята заняли второе место и завоевали серебряные медали. Но это еще не все: девочкам были вручены призовые чеки на сумму 600 долларов США», – сообщили в управлении.
Поздравляя школьниц с победой, министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз отметила, что подобные достижения еще раз подтверждают, что современное образование не имеет границ, и крымский школьник может достичь успеха как в своей стране, так и на международных состязаниях.
«Во всем мире главной ценностью современности является интеллектуальный потенциал молодежи, ведь это будущее страны. Поэтому нам сегодня, как никогда ранее, нужно поддерживать талантливую молодежь, развивать в детях творческий и научный потенциал. Мы никогда себе не простим, если упустим этот вопрос», – подчеркнула министр.

СПРАВКА. I-SWEEEP – это ежегодная международная олимпиада, которая проводится в таких областях как энергетика, инженерия и окружающая среда (экология).