В Ялте торжественно открыли Prime Yalta Rally. Старт соревнований дал Янукович (ФОТО)

Вчера в Ялте Президент Украины Виктор Янукович открыл IV этап серии Intercontinental Rally Challenge «Prime Yalta Rally-2011».

В частности, глава государства поздравил участников соревнований и зрителей со стартом этапа Кубка мира по ралли. И подчеркнул: «Сегодня Украина является хозяйкой этого представительного международного чемпионата».
Президент считает, что предоставление гонке международного статуса, а также успешные выступления украинских спортсменов на соревнованиях мирового уровня свидетельствуют о том, что национальный автоспорт завоевывает авторитет в мире. «Украина становится более открытой для всего мира, для туристов, которых мы всегда будем приветствовать на нашей красивой украинской земле», – сказал Виктор Янукович.
Он уверен, что ралли повысит статус государства, улучшит его имидж, а также будет способствовать улучшению инвестиционного климата и развитию туризма.
Заканчивая выступление, Виктор Янукович пожелал гонщикам хороших стартов и победных финишей. «Джентльмены, заводите моторы!» – призвал президент.
На церемонии открытия также присутствовали вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников, Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, глава крымского правительства Василий Джарты, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Владимир Яцуба, мэр Ялты Алексей Боярчук,  градоначальник Харькова Михаил Добкин, крымские, украинские политики и чиновники, др.
После выступления президента состоялась церемония представления участников соревнований. Так, в этом году в гонках участвуют 87 экипажей из 21 страны мира: Украины, России, Великобритании, Германии, Франции, Норвегии, Италии, Беларуси, Литвы, Польши, Румынии, Чехии, Финляндии, Ирана, Швеции, Грузии и др.
В рамках открытия присутствующие под песню Григория Лепса «Летай и не бойся высоты» почтили минутой молчания память всех гонщиков, погибших в соревнованиях.
В общении с журналистами Владимир Константинов отметил, что подобные соревнования способствуют повышению инвестиционной и курортно-рекреационной привлекательности полуострова. «По сравнению с прошлым годом, соревнования заметно усилились, почти в два раза больше количество экипажей, представителей различных стран. Эти соревнования стали событием мирового уровня», – сказал Владимир Константинов.
При этом спикер признался, что не прочь и сам попробовать свои силы за рулем гоночного автомобиля. «Я думаю, что у любого нормального мужчины возникает такое желание», – подчеркнул Владимир Константинов.
Закончилось торжественное открытие выступлением украинских и зарубежных творческих коллективов.

Как ранее сообщало КИА, со 2 по 4 июня в Ялте проходят международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC), в календарь которых на 2011 год включены гонки Prime Yalta Rally.

СПРАВКА. Prime Yalta Rally появилось в 2005 году и ежегодно проходит на трассах вблизи Ялты, а также на горе Ай-Петри. В гонках принимают участие экипажи из разных стран мира. Ралли включено в календарь Кубка Европы по авторалли в виде компактной серии хорошо организованных высокоскоростных асфальтных участков.

Международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) являются Кубком мира и неофициальным чемпионатом мира среди серийных автомобилей. Появились в 2006 году. Сегодня в IRC представлено 8 автомобильных концернов.
Спортсмены ралли ведут борьбу за победу в общем зачете, призы по итогам этапа получают три лучших пилота, три лучших штурмана и сильнейшая команда. Этапы серии проводятся по правилам мирового чемпионата FIA.