Для борьбы с радикализмом в Украине необходимо внедрить новую гуманитарную политику, – считает президент

Для борьбы с радикализмом в Украине необходимо внедрить новую гуманитарную политику. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета регионов в Ялте 3 июня.

В частности, Виктор Янукович отметил, что в последнее время страна столкнулась с новой достаточно серьезной проблемой – политическим радикализмом и идеологическими крайностями. «Политические провокаторы очень ярко выглядят в глазах простого человека. Но они сознательно и целенаправленно формируют конфликты, которые угрожают стабильной жизни и мирному развитию страны», – сказал президент.
И подчеркнул, что исторические события используются как «снаряды для раскола» страны.
В этой связи глава государства считает необходимым усилить внимание к гуманитарной составляющей государственной политики (в сфере образования и культуры молодежи).
«Сейчас почти на нуле просветительская работа. <...> Молодежь нужно занимать добрыми делами. <...> Внедрение новой гуманитарной политики – это наше с вами дело, наше с вами ближайшее будущее», – сказал Виктор Янукович.

Напомним, 9 Мая во Львове произошли столкновения между представителями Всеукраинского объединения «Свобода» и КПУ, партий «Родина», «Русское единство», ветеранами. В частности, националисты пытались помешать развернуть Знамя Победы на холме Славы, не пропускали к местам празднования автобусы из Крыма и Одессы, а также срывали георгиевские ленточки с одежды участников шествия, посвященного Дню Победы.
18 мая депутаты Верховной Рады АРК осудили провокации, произошедшие во Львове, и призвали власти страны принять закон о запрете радикальных организаций неонацистского толка, реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов.