Янукович предложил парламентариям и политикам выступить с обращением о недопущении радикализма

Президент Украины Виктор Янукович призвал политические силы прекратить спекуляции на истории, на языковых и этнокультурных вопросах. Об этом глава государства заявил на заседании Совета регионов в Ялте 3 июня.

В частности, Виктор Янукович призвал политиков к толерантности и сотрудничеству.
И напомнил, что в этом году страна отпразднует 20-ю годовщину независимости и 15-летие Конституции Украины. «Независимость страны, ее развитие, рост благосостояния людей, соблюдение прав человека – это то, что действительно должно нас всех объединять», – сказал президент.
Он предложил парламентариям и всем политикам выступить с совместным обращением относительно примирения и недопущения радикализма в своей деятельности.
«Считаю, что подобные обращения могли бы стать важным мостом взаимопонимания между областными советами западных, восточных, южных и северных регионов Украины. <...> Нам надо думать, как строить сильную, могучую страну, как улучшить жизнь людей», – сказал  Виктор Янукович.

Напомним, 9 Мая во Львове произошли столкновения между представителями Всеукраинского объединения «Свобода» и КПУ, партий «Родина», «Русское единство», ветеранами. В частности, националисты пытались помешать развернуть Знамя Победы на холме Славы, не пропускали к местам празднования автобусы из Крыма и Одессы, а также срывали георгиевские ленточки с одежды участников шествия, посвященного Дню Победы.
18 мая депутаты Верховной Рады АРК осудили провокации, произошедшие во Львове, и призвали власти страны принять закон о запрете радикальных организаций неонацистского толка, реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов.