К сентябрю Межгорное водохранилище и дамбы озера Сасык-Сиваш должны перейти в госсобственность, – данные Совмина

До 1 сентября должны быть приняты меры по передаче в государственную собственность  Межгорного водохранилища и разделительных дамб озера Сасык-Сиваш Сакского химического завода. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

В частности, по информации управления, такое поручение дал Президент Украины Виктор Янукович по итогам рабочей поездки в автономию.
В управлении уточнили, что водохранилище и дамбы должны быть переданы в управление Государственного агентства водных ресурсов Украины.

Напомним, во время поднятия уровня грунтовых вод существует угроза размыва дамбы озера Сасык-Сиваш, что может привести к подтоплению железнодорожной и автомагистралей, затоплению территории Сакского района и некоторых улиц Евпатории.
Сейчас дамба находится на балансе Сакского химического завода, который является банкротом. Однако было предложено передать объект, а также комплекс инженерных сооружений водопонижения озера на баланс водохозяйственной специализированной организации, принадлежащей к сфере управления Государственного агентства по водным ресурсам Украины.
В нынешнем году из крымского бюджета на укрепление дамбы планируется выделить 9,5 млн грн.