Совет регионов рекомендовал разработать План действий по развитию межрегионального сотрудничества и кооперации

3 июня Совет регионов рекомендовал Кабинету Министров Украины совместно с правительством Крыма, областными, Киевской, Севастопольской городскими госадминистрациями обеспечить разработку и принятие Плана действий по развитию межрегионального сотрудничества и кооперации. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

В управлении отметили, что документ должен предусматривать проведение ежегодных форумов межрегионального сотрудничества и заключение договоров между регионами Украины о сотрудничестве, принятие плана действий по профилактике и недопущению проявлений политического экстремизма, разжигание межнациональной вражды и гражданского противостояния, а также внедрение ежегодной Национальной программы сотрудничества между учебными заведениями (средние школы, высшие учебные заведения).
В управлении добавили, что руководству МВД Украины и Службе безопасности Украины было рекомендовано проанализировать факты и выявить причины возникновения случаев политического радикализма, гражданского противостояния и осуществить комплекс мероприятий по их предупреждению в будущем.

Напомним, 9 Мая во Львове произошли столкновения между представителями Всеукраинского объединения «Свобода» и КПУ, партий «Родина», «Русское единство», ветеранами. В частности, националисты пытались помешать развернуть Знамя Победы на холме Славы, не пропускали к местам празднования автобусы из Крыма и Одессы, а также срывали георгиевские ленточки с одежды участников шествия, посвященного Дню Победы.
18 мая депутаты Верховной Рады АРК осудили провокации, произошедшие во Львове, и призвали власти страны принять закон о запрете радикальных организаций неонацистского толка, реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов.